НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Александрия 1:0. Скромная победа с важными последствиями ###

Динамо - Александрия 1:0. Скромная победа с важными последствиями

В прошлом сезоне "Александрия" изрядно потрепала нервы тогда еще команде Хацкевича. Подопечные Шарана в одном из двух матчей на НСК сыграли вничью, один из своих домашних поединков выиграли. В конце концов, ничего удивительного, учитывая перманентные проблемы с игрой у киевлян и амбициозность соперника. В текущем чемпионате "Александрии" труднее, учитывая игру на два фронта, однако после десяти сыгранных туров они, как и "Динамо", претендуют на место в лидирующей тройке.

Алексей Михайличенко выставил на игру довольно необычный состав. Учитывая "подвиги" Кадара в сборной Венгрии, на этот раз в центре защиты вместе с Шабановым играл Попов, которого болельщики давно хотели видеть в основе. При отсутствии Вербича, который в последних матчах играл оттянутого форварда, в центре поля действовал треугольник Сидорчук - Буяльский - Гармаш. Дисквалифицированного Беседина на острие заменил Фран Соль, на флангах вышли Цыганков и Де Пена, ниже которых действовали Кендзера и Миколенко.

У Владимира Шарана все было привычно, с поправкой на то, что на некоторых позициях у него есть по два равноценных игрока. Линию обороны сформировали Пашаев, Дубра, Бухал и Мирошниченко, Банада и Гречишкин закрывали опорную зону, Лучкевич и Третьяков нагнетали на флангах, Ковалец играл под форвардом, роль которого в этот раз досталась Безбородько, а не Ситало.

Очевидно, что новый вариант стартовой 11-ки сказался на сыгранности киевлян. За исключением нескольких фланговых прорывов с последующими прострелами, которые не находили адресата, у бело-синих ничего не получалось в атаке. Франу Солю приходилось играть ближе к центральному кругу, где ярко проявлялись все его недостатки. Оно и не удивительно - это игрок штрафной площади, а ему приходилось играть столба и организатора атак.

"Александрия" действовала осторожно, но с уверенностью в собственных силах. У атаки гостей было куда больше шансов на то, чтобы завершиться голом. Сначала Третьяков не смог попасть в рамку после прострела Лучкевича, пробивая из центра штрафной, затем Ковалец слишком долго подстраивался под мяч, после чего пробил в то место, где стоял Бущан. Георгий однако зафиксировать мяч не смог в руках, на его счастье рядом был Попов.

Постепенно игра перешла в фазу тактической борьбы (читай, волокиты в центре поля), в которой трудно было отдать кому-то предпочтение. В этот период "Александрия" статистически даже выглядела активней, по крайней мере, гости подали угловой (динамовцы с небольшой паникой отбились), Попову пришлось выполнять подкат в штрафной (Денис получил по бороде от Безбородько), Гречишкин попытался пробить издали (в руки голкиперу).

А потом "Динамо" продемонстрировало чудеса реализации. Фактически первый созданный момент завершился взятием ворот - Миколенко начал атаку, протянул со своей половины поля почти до штрафной, отдал на Гармаша, который сбросил де Пене. Карлос подал на ближнюю штангу, куда успел добежать Виталий - защитник в падении головой пробил в угол - 1:0! В оставшееся до перерыва время "Александрия" не смогла найти аргументы в ответ, собственно, как и "Динамо" закрепить свое преимущество, хотя киевляне наконец заработали первый стандарт, а Цыганков заработал желтую за симуляцию, по мнению арбитра Николая Балакина.

Второй тайм "Александрия" начала, активно демонстрируя желание отыграться. Третьяков после рейда через полполя пробил в руки Бущану. Ковалец классно обыгрался с партнером в штрафной, но угол был слишком острым, Кирилл сам бить не стал и отпасовал в центр, где никого не было. Подытожил отрезок удар Дубры головой после подачи углового, однако мяч опустился на сетку.

"Динамо" удалось потушить упорство соперника классной контратакой, которую бездарно завершил Буяльский. Цыганков отдал Виталию под удар на линию штрафной, но тот, имея время и пространство, запустил мяч на верхний ярус.

Собственно, с этого момента "Динамо" надолго отодвинуло игру от своих ворот. Владимир Шаран постепенно бросал в бой Шастала, Ситало и Задераку, но вывести кого-то на ударную позицию александрийцам не удавалось. Единственный хороший шанс в середине тайма потерял Гречишкин - Дмитрий со штрафного метров с 25-ти пробил в стенку. У "Динамо" в этот период был момент де Пены, созданный Вербичем, который вышел на замену. Карлос пробил с угла штрафной, но Панькив парировал, а Соль и Цыганков пробежали мимо мяча.

Не сумев закрепить успех, киевляне обрекли себя на переживания за результат буквально до последних секунд. Сначала Шабанов с Бущаном едва не привезли гол на ровном месте, не поделив мяч при подаче с фланга. На 89-й минуте Ситало вырезал идеальную передачу шведой на дальнюю штангу, вот только партнер не смог нанести акцентированный удар головой. Наконец на 90 + 4-й александрийцы пошли на штурм, мяч долго летал перед штрафной, но киевляне, сосредоточив перед своими воротами все силы, выстояли.

Тяжело, не убедительно, зато есть результат - "Динамо" снова на втором месте.

Украинская Премьер-лига. 11-й тур20 октября. Киев. НСК "Олимпийский". 16 477 зрителейГлавный арбитр: Николай Балакин (Киевская область)Динамо - ФК Александрия 1:0Гол: Виталий Миколенко 32Динамо: Бущан - Кендзера, Д. Попов, Шабанов, Миколенко - Сидорчук - Цыганков, Гармаш (Вербич 68), Буяльский, Де Пена (Караваев 90+3) - Соль (Родригес 81)ФК Александрия: Панькив - Пашаев, Дубра, Бухал, Мирошниченко - Гречишкин, Банада - Лучкевич (Ситало 66), Ковалец, Третьяков (Задерака 80) - Безбородько (Шастал 61)Предупреждения: Виктор Цыганков 37, Денис Попов 50 - Денис Безбородько 25, Максим Задерака 86, Глеб Бухал 90